Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводные заводы Колымы готовы к выпуску молоди лосося

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводные заводы Колымы готовы к выпуску молоди лосося

Для рыбаков этот год должен стать урожайным на красную рыбу

Рыбоводные заводы Магаданской области готовы к выпуску молоди лосося – кеты, кижуча и горбуши - в природные водоемы. К такому выводу пришли члены комиссии, в составе которой представители департамента ветеринарии областной администрации, Охотского территориального управления Росрыболовства и ФГБУ «Охотскрыбвод», сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора области Ольги Руновой проверены корма, гидрологический режим в бассейнах, физиологическое состояние молоди, проведено эпизоотическое обследование заводов. Вывод комиссии - молодь здорова и готова к выпуску.

Янскому лососевому рыбоводному заводу разрешен выпуск 357,3 тыс. штук молоди кеты, 455 тыс. штук горбуши и 1026,6 тыс. штук кижуча, выращенных из икры, отобранной прошлым летом в период путины. Ольская экспериментальная производственно-акклиматизационная база готова выпустить в естественные водоемы 300 тыс. штук горбуши, 5361 тыс штук кеты и 909,3 тыс. штук кижуча. Специалисты комиссии отметили, что обстановка на базе благополучная, случаев выявления особо опасных и карантинных заболеваний рыб в течение рыбоводного цикла 2012-2013 годов не зарегистрировано. Арманский лососевый рыбоводный завод вырастил и подготовил к выпуску в естественные водоемы 393,6 тыс. штук молоди кеты, 1420 тыс. штук горбуши и 237,5 тыс. штук молоди кижуча.

Кроме того, специалисты ФГБУ «Охотскрыбвод» произвели замеры гидрологического режима в водоемах территории, в том числе в озере Глухом и реке Окса для определения оптимального времени выпуска рыбоводной продукции заводов. Выпуск мальков планируется в июне текущего года.

Рыбоводные предприятия области ожидают в этом году урожайного подхода лососей. Нечетный год обещает быть благоприятным как для рыбаков, так и для рыбоводов, которым предстоит заготовить икру для дальнейшего воспроизводства. Для этих целей планируется выловить около 5,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. В настоящее время рыбоводные бригады готовят оборудование для закладки оплодотворенной красной икры для подращивания в заводских условиях и последующего воспроизводства ценных видов водных биологических ресурсов.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись