Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ситуация неправомерного передоверия своих приоритетных прав на добычу водных биологических ресурсов, повторяется из года в год

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация неправомерного передоверия своих приоритетных прав на добычу водных биологических ресурсов, повторяется из года в год

В связи с неправильным толкованием законов, ситуация неправомерного передоверия своих приоритетных прав на добычу водных биологических ресурсов, повторяется из года в год.

В соответствии с законодательством Российской Федерации передоверие лицом, относящимся к категории коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ своего приоритетного права на добычу (вылов) ВБР лицам, не относящимся к данной категории, недопустимо, сообщает Пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Так, в соответствии со ст. 48 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», граждане Российской Федерации, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения их предков, включая охоту и собирательство, имеют право на применение традиционных методов добычи объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности. Это право указанные граждане могут осуществлять как индивидуально, так и коллективно, создавая объединения на различной основе (семейные, родовые, территориально-хозяйственные общины, союзы охотников, собирателей, рыболовов и иные). Также в соответствии со ст. 49 данного Федерального закона, право на приоритетное пользование животным миром имеют коренные малочисленные народы и этнические общности, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населения, и их объединения на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности.

Право на приоритетное пользование животным миром включает в себя предоставление первоочередного выбора промысловых угодий гражданам, принадлежащим к группам населения, указанным в части первой ст. 49 Федерального закона № 52-ФЗ, и их объединениям, льготы в отношении сроков и районов добычи объектов животного мира, полового, возрастного состава и количества добываемых объектов животного мира, а также продуктов их жизнедеятельности, исключительное право на добычу определенных объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности и т.д.

Таким образом, право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности, включающее в себя исключительное право на добычу определенных объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности, имеют только коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и этнические общности, включенные на законных основаниях в одну из групп населения, указанных в части первой ст. 49 Федерального закона № 52-ФЗ, что является частью их существования и основано на традиционных системах жизнеобеспечения их предков.

Переуступка права на приоритетное пользование животным миром гражданам и юридическим лицам, не указанным в части первой ст. 48 Федерального закона № 52-ФЗ, запрещена.

Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области обращает внимание на то, что действия по передоверию своего права на добычу ВБР нарушают положения Федерального закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Приказа Федерального агентства по рыболовству от 21.10.2014 г. № 385 «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» и в соответствии с российским законодательством образуют состав административного правонарушения.

Особо акцентируем внимание на том, что даже заверенная сотрудниками, либо руководством местной администрации доверенность, не дает законного права на вылов тихоокеанских лососей, лицам не относящимся к категории коренных малочисленных народов Севера.

Источник: kolyma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись