Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сотрудники Магаданского и Приморского Россельхознадзора пресекли попытку сбыта некачественной рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Сотрудники Магаданского и Приморского Россельхознадзора пресекли попытку сбыта некачественной рыбопродукции

Смутил тот факт, что рыба была выловлена по разовым лицензиям.

22 ноября 2008 года одним из магаданских рыбопромышленников во Владивосток была отправлена партия мороженой мойвы и кеты. Соответствующее разрешение на вывоз и ветеринарной свидетельство было должным образом оформлено в комитете сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Магаданской области.

Однако специалисты надзорного ведомства здесь, Колыме проанализировали имеющуюся информацию о происхождении рыбы и пришли к выводу о возможных нарушениях законодательства не только при ее добыче, но и при перевозке. Поводом для подозрений послужил тот факт, что предоставленные документы говорили о том, что рыба была выловлена по именным разовым лицензиям на любительское и спортивное рыболовство. А ведь, как известно, такой улов может быть использован только в личных целях и уж никак не в коммерческих.

Это и стало одной из причин обращения к приморским коллегам с просьбой о проведении осмотра отправленных рефконтейнеров по месту прибытия груза.

Результаты осмотра подтвердили основательность подозрений. Вместо изначально заявленных 55 тонн мойвы и 10 тонн кеты было обнаружено 62 с половиной тонны рыбы лососевых видов и 250 кг. лососевой икры. Вся продукция - без маркировки и соответствующих ветеринарно-сопроводительных документов.

"Привлек внимание специалистов и необычный вид лососевых – с ярко выраженными нерестовыми изменениями, - комментирует происшедшее заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Магаданской области Владимир ШЕЙКО. - Так называемый "брачный наряд" позволяет с большой долей вероятности предположить, что рыба была выловлена непосредственно на нерестилищах во время нереста, что является грубейшим нарушением закона и расценивается как акт варварского отношения к нашим биоресурсам. Даже если рыба была изъята из водоемов после нереста, это не уменьшает вины правонарушителей: во-первых, из нерестилища был изъят корм для будущих мальков, а во-вторых, можно предположить, что, по сути, дохлую рыбу планировалось выдать за качественный товар".

В настоящий момент специалисты проводят биологическую экспертизу с целью точно определить место вылова рыбы, а также исследования на качество и безопасность всей партии рыбопродукции.

По данному факту Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю заведено административное делопроизводство, специалисты же Магаданского Россельхознадзора направили имеющуюся информацию для проверки в прокуратуру.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)