Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты "Охотскрыбвода" выпустили в открытое море миллион сеголетков кеты

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты "Охотскрыбвода" выпустили в открытое море миллион сеголетков кеты

Рыбоводам удалось существенно увеличить возврат искусственно выведенных лососей в реки Магаданской области.

Специалисты ФГУ "Охотскрыбвод" в бухте Старая Веселая выпустили в открытое море миллион сеголетков кеты, которые в течение определенного времени находились на подращивании в специальных морских садках. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

Как пояснил заместитель руководителя Охотского территориального управления Александр ЧУРАШОВ большая часть из тех сеголеток, которых выпустили рыбоводы ФГУ "Охотскрыбвода" совместно со специалистами Охотского теруправления Росрыболовства, была заложена от производителей, выловленных в этой же бухте. "С момента введения практики подращивания молоди кеты в морских садках - наблюдается тенденция роста вылова лососевых в этой бухте. Более того, если ставить вопрос о лицензионном участке лова в бухте, то практически вся выловленная кета будет являться искусственно-выращенной Лососевыми рыбоводными заводами Колымы", - сказал Александр Чурашов.

В течение месяца молодь кеты, перевезенная с Арманского ЛРЗ и Ольской ЭПАБ, находилась в морских садках на подращивании. Морское подращивание молоди лососей является особо важным звеном биотехнологии при разведении тихоокеанских лососей. Перевод молоди в морскую воду уменьшает роль природного фактора, лимитирующего численность лососей в естественных условиях. Подращивание заводской молоди в морских садках ФГУ "Охотскрыбвод" проводит, начиная с 1996 года. Основной целью проводимых научно-производственных работ является повышение выживаемости молоди лососевых заводского происхождения в ранний морской период жизни для получения высоких промысловых возвратов в реки Тауйской губы, а также создание искусственной популяции лососевых рыб на базе вернувшихся производителей в бухту Старая Веселая от молоди лососей.

Надо отметить, что выпущенная молодь кеты, полученная от вернувшихся в бухту Старая Веселая производителей, имела лучшие физиологические показатели, чем та молодь, которую получили от производителей с реки Яма. Некоторые экземпляры подрощенной молоди имели массу тела около 4 гр, тогда как, масса тела, молоди кеты, выпускаемой с рыбоводного завода, составляет 0,4 гр.

В результате проведенных работ доказано, что морское подращивание дает возможность существенно увеличить возврат лососей, позволяет сформировать необходимую популяцию кеты, получить возврат в любых реках, в эстуарной части которых подращивалась молодь даже без строительства лососевого рыбоводного завода.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)