Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цена в заморозке

Фильтры

Регион

Новости

Цена в заморозке

Потребитель будет доволен. Теперь цена и мороженой рыбы на соседних лотках рынка или в магазинах не будет отличаться в разы и станет жестко контролироваться во всех округах Магаданской области наравне с сахаром и мукой, мясом и маслом, другими социально значимыми продуктами.

Постановлением регионального правительства в этот перечень добавлена рыба мороженая (кроме стейков, филе, фарша) - горбуша, камбала дальневосточная, кета, мальма (голец дальневосточный), минтай, мойва, навага, сельдь тихоокеанская, треска. Покупатели привыкли к установленным еще в прошлом году предельным размерам оптовых торговых надбавок на молоко и кефир, масло подсолнечное и куриное яйцо, сыр и масло в 16 %. И не более! 15 % - мука высшего сорта весовая и фасованная, 10 - продукты детского питания, 25 - говядина мороженая, 21 - куры неразделанные.

Перечень обширный, с минувшего года, кстати, действовали 15 % и на мороженую рыбу. Теперь цена на нее в Магадане и разных уголках колымской глубинки будет регулироваться региональным правительством, а предельная надбавка снижена до 13 %. - Также внесены изменения в приказы департамента цен и тарифов Магаданской области, утверждающие предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок на отдельные социально значимые товары народного потребления, реализуемые в регионе, - сообщила руководитель ведомства Инна Варфоломеева.

- На рыбу мороженую изменились размеры оптовой и розничных торговых надбавок. Мы разработали разъяснения о применении их предельных размеров, формировании цен на отдельные социально значимые товары народного потребления, реализуемые в Магаданской области. Что это значит для продавца? Во-первых, при закупке товара у иногороднего поставщика (производителя), находящегося на территории РФ, либо у производителя в Магаданской области стоимость будет складываться из закупочной цены товара, предельного размера оптовой торговой надбавки и транспортных расходов до места реализации. А при реализации товара производителем - из себестоимости товара, оптовой торговой надбавки и транспортных расходов до места реализации. Во-вторых, предельные размеры оптовых торговых надбавок включают в себя все необходимые затраты предприятий оптовой торговли, в том числе необходимую прибыль и подлежащие уплате налоги. В-третьих, утвержденные размеры оптовых торговых надбавок предельные и не зависят от количества посредников-оптовиков, торгующих на территории одного муниципального образования (поселения). Наконец, действие приказа департамента цен и тарифов распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, торгующих в регионе оптом отдельными социально значимыми товарами народного потребления.

Вот только задумались продавцы рыбных рядов на магаданских рынках. К примеру, на "Урожае" в доверительном разговоре были откровенны: "Сегодня наша торговая надбавка составляет до 30 %. С них ежемесячно платим за аренду (125 - 150 тыс. рублей), свет для работы прилавков и холодильников (25 тыс. рублей), на зарплату продавцу остается не более 20 тыс. рублей. Поставщики свою цену не снижают, посредники жируют, мы идем к нулевой рентабельности. Далее - убытки и закрытие, малое предпринимательство теряет смысл. Предложения? Они на поверхности. Вместе с предельной надбавкой к цене установить такую же к аренде и за электричество, навести наконец порядок с перекупщиками, ограничить вольности многочисленных контролеров. Но самый реальный выход - открытие государственного рыбного рынка с бесплатными торговыми местами, как это сделали соседи на Сахалине и в Приморье. У нас же есть свое достижение - ярмарка на площади Магаданской".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)