Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дальневосточном бассейне сократили квоты на вылов трубача и краба

Фильтры

Регион

Новости

В Дальневосточном бассейне сократили квоты на вылов трубача и краба

В 2012 году установлен общий допустимый улов в отношении десяти видов рыб

Федеральное агентство по рыболовству утвердило общий допустимый улов (ОДУ) водных биологических ресурсов на 2012 год по видам и районам промысла. Для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в 2012 году установлен общий допустимый улов в отношении десяти видов рыб. Это сельдь, треска, минтай, навага, камбалы, палтусы, морской окунь, шипощек, терпуги и макрурусы. Кроме того, из беспозвоночных - 6 видов крабов, три вида креветок, кальмары и трубачи, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Выведенными из разряда квотируемых объектов оставили сайру, анчоусов, бычков, скатов, камбал дальневосточных в Северо-Охотоморской подзоне, а так же сельдь в Западно-Камчатской подзоне.

Объемы добычи некоторых объектов водных биологических ресурсов (ВБР), промыслом которых в основном занимаются Магаданские рыбохозяйственные организации, снизились по сравнению с 2011 годом. Так, например, снижены квоты добычи для минтая в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря на 21 тыс. т и Западно-Беринговоморской зоне на 21 тыс. т. Уменьшились допустимые объемы изъятия тихоокеанской сельди с Северо-Охотоморской подзоне на 33 тыс.т.

Специалисты МагаданНИРО объясняют это естественным колебанием численности.

Примерно на уровне текущего года остались разрешенные к вылову объемы добычи: макрурусов, камбалы, палтуса, наваги и др.

Сокращены так же квоты на вылов трубача и краба-стригуна опилио в Северо-Охотоморской подзоне. Примерно на 600 тонн меньше разрешено добыть трубача, чем в прошлом году. Ежегодно МагаданНИРО проводит исследования биологических ресурсов. В 2007 году моллюска добывали в среднем 7,5 тыс.т, с 2008 году уловы не превышали 5 тыс.т и с каждым годом объемы продолжали падать. Снижение квот по этому виду специалисты называют закономерностью.

Решением Федерального агентства по рыболовству в 2012 году промышленный вылов краба в Охотском море сократится примерно на 20 %, а трубача на 25 %.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись