Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В минувший вторник под председательством руководителя Росрыболовства А. Крайнего прошло координационное селекторное совещание

Фильтры

Регион

Новости

В минувший вторник под председательством руководителя Росрыболовства А. Крайнего прошло координационное селекторное совещание

На прямой линии одновременно находились руководители территориальных управлений Росрыболовства Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей и Хабаровского края, директора отраслевых Научно-исследовательских институтов и представители Администрации этих регионов.

А.А. Крайний в своем обращении ко всем присутствующим отметил значимость минтаевой путины. «Общероссийский улов достигает одной трети. На промысле задействовано порядка 700 рыболовных и 120 транспортных судов. В промысле участвует свыше 30000 человек».

Руководитель Федерального Агентства по Рыболовству также отметил, что уже по предварительным итогам 2009 года достигнут максимальный улов за последние 4 года и составил 1373000 тонны.

Первым свой доклад об обстановке в районе промысла представил заместитель координационной группы Юрий Омельченко, который находится непосредственно в районе промысла на СРТМ-К «Майронис». «В настоящее время на промысле находится 107 единиц флота, из которых 77 крупнотоннажных и 30 среднетонажных судов. Основная масса флота, а это более 80 единиц, работает в Камчатско-Курильской подзоне. Траление осуществляется на глубинах свыше 450 метров, где только начинается подход половозрелого минтая. Среднесуточные уловы достигают 90-150 тонн в сутки у крупнотоннажных судов и 40 -60 тонн у среднетонажных».

В своих докладах руководители теруправлений озвучили данные по вылову за истекший период с начала года и о фаворитах по добыче минтая. От Магаданской области присутствовали заместитель руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Снежана Котюх и директор ФГУП МагаданНИРО Валерий Михайлов.

В докладе С.В. Котюх были озвучены сравнительные данные по вылову минтая за аналогичный период 2009 года рыбопромышленными компаниями. «Уловы минтая возросли в три раза. Если в 2009 году вылов на 19 января составлял чуть более 27000 тонн, то в этом году рыбопромышленники добыли уже почти 100000 тонн. При сохранении темпов освоения выделенных квот пользователями Дальневосточного региона и благоприятной промысловой обстановки в Охотском море, за неделю можно ожидать общий вылов минтая порядка 55000 тонн. Такой вылов можно связать с приказом Федерального агентства по рыболовству об объединении подзон Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской».

Начальник ФГУП «МагаданНИРО» В.И. Михайлов доложил о работе двух наблюдателей МагаданНИРО, проводящих сбор данных на магаданских судах. Он также пояснил, что в настоящий момент отсутствуют нормативные документы, регламентирующие порядок нахождения и работы научных сотрудников на судах рыбопромысловых компаний, а руководство рыбопромышленных компаний не несет никаких обязательств по приему и содержанию на борту судов научных сотрудников и предоставлению им условий для выполнения научно-исследовательских работ. «Поэтому в целях улучшения научного сопровождения минтаевой путины, мы разработали проект ведомственного «Положения о наблюдателях на промысловых судах» и уже направили в ФАР».

Подводя итог селекторного совещания, А.А. Крайний сообщил, что на последующие селекторные совещания необходимо приглашать председателей союзов рыбаков или их представителей для обсуждения проблем, возникающих в ходе промысла.

Источник: fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)