Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти Колымы примут меры для снижения цен на лосось на местном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Власти Колымы примут меры для снижения цен на лосось на местном рынке

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поручил региональным ведомствам вместе с рыбодобывающими и торговыми предприятиями найти возможности для снижения издержек при реализации лосося на местном рынке и подготовить предложения по господдержке предприятий рыбного комплекса, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.

"На совещании с руководителями рыбодобывающих предприятий и торговых сетей Колымы губернатор высказал недовольство несоблюдением ранее подписанного социального соглашения между правительством региона и рыбодобывающими компаниями области, согласно которому около одной тысячи тонн лосося должно оставаться в Магаданской области и продаваться по доступной цене. Как отметил губернатор, запас рыбы еще не создан и в рознице цена свежемороженого лосося завышена", - сказал собеседник агентства.

По данным министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия области Сергея Висящева, оптовые цены на лосось доходят до 120 рублей за килограмм, в то время как на ярмарке выходного дня горбуша стоит 40 рублей за штуку. При этом министр отметил, что если рыба будет храниться в заморозке до зимы, то с учетом всех издержек, цены на нее станут "баснословными".

"В свою очередь, предприниматели сослались на высокую арендную плату на рынках, стоимость хранения рыбы в рефрижераторах и вместе с рыбопромышленниками обратились к губернатору с предложением оказать государственную поддержку, например, направленную на снижение затрат на электроэнергию, компенсацию стоимости хранения или доставки лосося до места продажи, арендную плату торговых мест", - добавили представитель пресс-службы.

По словам главы региона, в этом году областным правительством будут приняты все меры для того, чтобы нарастить запасы лосося. "Ход лосося в текущем году очень большой, даже больше, чем прогнозировали, поэтому необходимо искать возможности для снижения стоимости рыбы. Мы все понимаем, что для жителей области, живущих возле моря, рыба должна быть дешевой", - сказал Печеный.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись