Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Волны высотой до 9 метров ожидаются в северной части Охотского моря – МагаданНИРО

Фильтры

Регион

Новости

Волны высотой до 9 метров ожидаются в северной части Охотского моря – МагаданНИРО

В прошедшую неделю Охотское море оказалось в градиентной зоне между двумя зимними центрами действия атмосферы: Сибирским антициклоном и Алеутской депрессией, что и определило здесь погодные условия. Над северной половиной моря сложилась метеорологическая обстановка по типу «зимнего муссона» с затоком холодных воздушных масс северного, северо-западного направлений с материка. В начале недели на североохотоморском побережье отмечались осадки в тыловой части циклона (рис. 1). Скорость ветра в среднем была 4-7 м/с, порывами до 13 м/с. 7-8 ноября отмечалось усиление «зимнего муссона», скорость ветра северного направления возросла до 15 м/с. В конце недели с юго-запада на о. Сахалин вышел активный циклон (минимум 988 гПа), который продолжил движение над морем на северо-восток к Алеутскому циклону, что привело к ослаблению меридиональных градиентов приземного давления и ослаблению «зимнего муссона». В последние дни недели в северной части моря отмечался ветер переменных направлений от штиля до 6 м/с.



Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA, можно предположить, что активный циклон со стороны о. Сахалин будет смещаться на северо-восток вдоль северной части Охотского моря и определит здесь синоптические условия. В первой половине текущей недели ожидаются сильные осадки и повышение температуры воздуха, направление ветра ожидается преимущественно северо-восточное, восточное; скорость ветра 8-15, местами в море до 25 м/с. В тыловой части циклона возобновится северный воздушный перенос. В Притауйском районе высота волны ожидается до 7 м, в горле зал.Шелихова – до 9 м.

Карты распределения температуры воды на поверхности моря представлены на рис. 3 (по данным сайта https://oceancolor.gsfc.nasa.gov/, 3-дневный композит) на 7-9 ноября 2012 и 2013 годов и разницы между ними. Как отмечалось ранее, над северной половиной Охотского моря в течение прошедшей недели установилась морозная погода, которая привела к интенсивному выхолаживанию поверхности моря, а циклоническая деятельность способствует активной осенней конвекции в толще воды. К 8 ноября на большей части северной половины моря температура воды опустилась ниже 2ºС. Поверхностная температура в прибрежной части североохотоморского шельфа и в Притауйском районе (в зоне распространения Ямского и Североохотоморского течений) изменялась в пределах 2-4ºС. В прошлом году температура поверхностных вод 2-4ºС отмечалась почти на всей площади северной части Охотского моря, а в Притауйском районе и материковой части зал. Шелихова она достигала 5-6ºС.



Рис. 3. Карты температуры поверхности Охотского моря на 7-9 ноября 2012 и 2013 гг., карта разницы температуры воды между ними

В связи со сложившейся синоптической обстановкой и уровнем теплозапаса поверхностных вод, осенью этого года начало льдообразования в северных бухтах Охотского моря отмечалось, начиная с середины октября. Формирование ледовых полей наблюдалось в традиционных районах: в вершинах Пенжинской и Гижигинской губы, в зал.Переволочный Ямской губы, в заливах Амахтонский и Мотыклейский Тауйской губы. Кроме того, формирующиеся поля льда наблюдаются и в Тугуроо-Чумиканской районе. Необходимо отметить, что льдообразование в Охотском море в текущем году началось на полмесяца раньше, чем в 2011 г. и на 23 дня раньше, чем в 2012 г. (рис. 5).



Рис. 5. Динамика формирования ледового массива в Охотском море в 2011-2012, 2012-2013 и 2013-2014 гг.

Таким образом, анализ гидрометеорологической обстановки показал, что преобладающий в течение большей части недели северо-западный перенос по типу «зимнего муссона» способствовал понижению температуры воздуха над морем, следовательно, интенсивному перемешиванию верхнего слоя морских вод, дальнейшему понижению температуры воды, а также льдообразованию в северных районах Охотского моря, которое в этом году началось раньше прошлых двух теплых лет.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)