Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Всё о рыбе и рыбалке в морях Дальнего Востока расскажут на предстоящей неделе в ТИНРО

Фильтры

Регион

Новости

Всё о рыбе и рыбалке в морях Дальнего Востока расскажут на предстоящей неделе в ТИНРО

Отчётная сессия рыбохозяйственных научных организаций Дальнего Востока, посвященной 10-летию Ассоциации НТО «ТИНРО» пройдёт во Владивостоке на будущей неделе. Подробности ДВ-РОСС рассказал пресс-секретарь института Константин Осипов.

Сессия откроется 14 февраля, на неё соберутся представители рыбохозяйственной науки со всего Дальнего Востока – с Камчатки, Сахалина, из Магаданской области и Хабаровского края. Откроет работу вступительным словом председатель Совета директоров Ассоциации «НТО ТИНРО», генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центр» доктор технических наук, профессор Лев Бочаров. Затем начнутся выступления с докладами.

В первый день вниманию участников будут представлены пять докладов учёных ТИНРО-Центра: «Гидрометеорологические условия дальневосточных морей в первом десятилетии XXI века и их текущее состояние», «Многомерное пространство интегральных характеристик: инвариантность его структуры для различных биоценотических группировок», «Экосистемные исследования биоресурсов прибрежных и эстуарных вод южного Приморья», «Итоги изучения тихоокеанских лососей в России в рамках реализации научного 5-летнего плана НПАФК (2006-2010 гг.)», «Состояние ресурсов, пространственная дифференциация и условия обитания минтая в восточной и северо-западной частях Берингова моря».

Четыре доклада подготовили учёные КамчатНИРО: «Результаты исследований молоди тихоокеанских лососей в прибрежных водах Камчатки в 2004-2010 гг.», «Дифференциация популяций горбуши и характеристика их своеобразия по нуклеотидной изменчивости ДНК», «Сравнительный анализ изменчивости гидрологических условий в период массового нереста восточнокамчатского минтая по данным ихтиопланктонных съёмок 2003-2010 гг.», «Некоторые вопросы репродуктивной биологии минтая северной части Охотского моря».

Про заводское разведение горбуши и кеты в Сахалинской области и его роли в формировании уловов с докладом выступят представители СахНИРО.

О результатах исследований минтая, гижигинско-камчатской сельди, чёрного палтуса и скатов северной части Охотского моря за период с 2000 по 2010 гг. доложит представитель МагаданНИРО.

«Эмбриональное развитие тресковых рыб» – совместная работа учёных КамчатНИРО и СахНИРО.

На вторник запланировано ещё 12 выступлений и обсуждение докладов. От ТИНРО-Центра заявлено 4 выступления: «Биохимические показатели тихоокеанской сельди северной части охотского моря на разных этапах онтогенеза», «Результаты комплексных исследований охотской нерестовой сельди», «Современное состояние ресурсов донных беспозвоночных прибрежных вод Приморского края», «Разработки ТИНРО-Центра в области аквакультуры, как основа становления морских и пресноводных хозяйств».

Три доклада за МагаданНИРО: «Биология, динамика запасов и промысел охотской сельди за период 2000-2010 гг.», «Исследования объектов прибрежного рыболовства Магаданской области за период с 2000 по 2010 гг.», «Анализ состояния запасов и возможности использования промысловых беспозвоночных северной части Охотского моря в 2000-2010 гг.».

Также с тремя сообщениями выступят сахалинцы: «Современное состояние ресурсов прибрежных беспозвоночных и водорослей Сахалино-Курильского региона, проблемы промысла и перспективы аквакультуры», «Многолетняя динамика состояния запасов краба-стригуна опилио северо-восточного Сахалина», «Условия обитания Saccharina japonica в прибрежье юго-западного Сахалина – современные тенденции и ближайшие перспективы».

О «подходах к прогнозированию запасов и оценке оптимального изъятия камчатского краба аяно-шантарской популяции» и «сравнении результатов оценки запаса донных видов рыб разными методами расчёта» расскажут учёные Хабаровского филиала ТИНРО.

В среду, 16 февраля состоятся Совещание при заместителе руководителя Росрыболовства В.И. Соколова «Совершенствование системы прогнозирования водных биологических ресурсов на дальневосточном бассейне» и Заседание Совета директоров рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО».

Завершится отчётная сессия в четверг, 17 февраля Заседанием Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию на котором будет представлен Прогноз общего вылова (ОДУ, ВВ) по дальневосточному рыбохозяйственному бассейну на 2012 год и пройдёт его обсуждение.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)