Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные ученые завершают исследование охотоморской сельди

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные ученые завершают исследование охотоморской сельди

Данный наукой на нынешний год прогноз пока оправдывает ожидания

Как стало известно ИА «Дейта», специалисты ТИНРО приступили к заключительной части научно-исследовательских работ в северной части Охотского моря по нерестовой сельди. Данные съемки являются частью обширной комплексной программой исследований охотоморской сельди в 2013 году, проводимой ТИНРО-Центром, МагаданНИРО и КамчатНИРО.

После проведения авиаучетных исследований на местах основных нерестилищ работает научная группа на НИС «Потанино». В задачи ученых входит сбор данных о численности, составе и состоянии популяций североохотоморской сельди, определение объемов нерестовых подходов, анализ условий нереста, оценка количества икры, определение характера ее распределения и выживаемости.

В настоящее время ученые проводят водолазную съемку на предмет пригодности водорослевого субстрата для откладывания и развития икры, плотности кладок и выживаемости икринок. По всей нерестовой акватории планируется собрать не менее 400 проб обыкренного субстрата на глубинах до 20 метров. Сбор биологической и промысловой информации будет осуществляться во время всего нерестового хода рыбы.

Помимо вышеперечисленного специалисты также планируют собрать информацию о гидрологических и океанологических условиях, взять пробы сырья для биохимического анализа, а также провести мониторинг радиационного фона.

Проводимые в прошлом году комплексные съемки позволили оценить нерестовый запас в 938,5 тыс. т или 4 190 млн. экз. Согласно полученным данным с 2012 г. началось снижение численности пополнения, которое по прогнозам ученых продлится не менее 3 лет. Тем не менее, вступление в запас высокоурожайного поколения 2009 г. на фоне присутствующего в запасе также многочисленного поколения 2006 г. позволило рекомендовать на будущий год к освоению в Северо-Охотоморской подзоне 275,0 тыс. т сельди.

Данный наукой на нынешний год прогноз пока оправдывает ожидания. На начало июля согласно данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи добыто 193,1 тыс. т., что на 69,2 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)