Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Колымские рыбаки вернулись с рекордным уловом краба-стригуна – более 1 тысячи тонн

Фильтры

Регион

Новости

Колымские рыбаки вернулись с рекордным уловом краба-стригуна – более 1 тысячи тонн

С апреля в регионе идет крабовая путина, она продлится до первого месяца зимы. К причалу Морского рыбного порта пришвартовался рыболовный траулер "Вилига", принадлежащий ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания", возглавляемая генеральным директором Михаилом Котовым. Недавно рыбаки вернулись с промысла с рекордным уловом – 1 тысяча 380 тонн, сообщает MagadanMedia. Рыболовный траулер "Вилига" работает в Магадане уже почти 19 лет. Это настоящая гордость флота "Тихрыбкома". Судно является небольшим заводом. Здесь с краба удаляется панцирь, и уже после он отправляется на переработку.1 тысяча 380 тонн краба-стригуна без учета панциря – это почти 900 тысяч кг готовой продукции. Недавняя непогода на улове никак не сказалась, моряки ловят краба в центральной части Охотского моря. Итог прошлого года – 1 тысяча 200 тонн. Сейчас идут уже с опережением. Андрей Скляров командует судном уже 13 лет, по его словам, за все то время, что он ходит в море, размер улова только увеличивается.

Андрей Скляров, капитан рыболовного траулера "Вилига" пояснил:

"Начинали мы с вылова по 5 тонн в сутки, сейчас вышли на 14-15. Начали ловить и обрабатывать больше. Это заслуга нашего экипажа. Работа тяжелая, но коллектив проверенный, складывался годами. Все молодцы".

Всего на корабле работает 32 человека. Это и технический персонал, и, непосредственно, сами рыбаки. Само судно построено в 1989 году, в Магаданской области оно работает с 2000 года. Изначально траулер предназначался для ловли тралом, но моряки переделали его под добычу краба.

Выгрузка добытого краба происходит прямо в море, на это уходит порядка десяти часов. Моряки постоянно в работе, в порту происходит лишь смена экипажа. После окончания крабовой путины в декабре, рыбаки сразу начнут подготовку к следующему году.

Как отметил генеральный директор "Тихоокеанской рыбопромышленной компании" Михаил Котов, судно "Вилига" ловит больше всего краба на Дальнем Востоке в сутки. Средний вылов – 12 тонн, у всех остальных около пяти-семи. Это говорит о том, что здесь прекрасный экипаж, и качество получаемой продукции очень высокое. Все российские и иностранные партнеры это подтверждают.

Источник: magadanmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись