Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: 181 т лососей выделено колымским рыбакам-любителям на путину-2020

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: 181 т лососей выделено колымским рыбакам-любителям на путину-2020

Сроки определены с 26 июня по 20 сентября

С 25 июня с четверга по воскресенье (включительно) можно будет вылавливать по 2 «хвоста» на одного рыбака-любителя

В правительстве региона состоялось первое в этом году заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области под председательством губернатора Сергея Носова. На заседании рассмотрели вопросы организации традиционного, любительского и коммерческого рыболовства на период проведения лососевой путины 2020 года на Колыме, сообщили «МП» в пресс-службе Правительства региона.

По словам руководителя департамента Андрея Таболина, в основу решений Комиссии легли научные рекомендации отраслевого института и принципы 

ЦИФРЫ

В текущем году рекомендованный объем добычи лососей для Магаданской области составил около 9,3 тысячи тонн, из них:

  • горбуша – 6 144 т,
  • кета 2 440 т,
  • кижуч – 166,3 т,
  • нерка – 20 т,
  • гольцы – 508,7 тонн.

Этот объем рекомендован к изъятию для всех видов рыболовства – традиционного, любительского, коммерческого в целях рыбоводства и научно-исследовательских работ.

Комиссией установлены сроки, объемы и определены места лова для осуществления традиционного рыболовства КМНС в Магаданской области. В соответствии с установленными лимитами, общий объем, выделяемый для осуществления традиционного рыболовства, в текущем году составил около 556 тонн.

Начало промысла запланировано на 26 июня.

ДАТЫ

В рамках компетенции Комиссии рассмотрены вопросы организации любительского рыболовства.

  • Определена дата начала путины для рыбаков-любителей – 26 июня.
  • Продлится любительская рыбалка до 20 сентября.
  • Непосредственно дату открытия каждого из участков и сроки их работы в установленный период определят пользователи рыбопромысловых участков.
  • Режим и иные условия работы участков организаторы данного вида рыболовства опубликуют в средствах массовой информации.
  • Установлен единый режим лова для всех «лицензионных» участков – с 6 часов утра до 22 часов вечера, причем речь идет об ограничении времени использования орудий лова, а не о нахождении на участках.

СПРАВКА

Всего для осуществления любительского рыболовства в период лососевой путины 2020 года в Магаданской области выделено 181 т лососей.

  • Организацией данного вида рыболовства на Колыме занимаются Общество охотников и рыболовов, ФГБУ «Главрыбвод» и ООО «Печера».
  • Планируется, как и в предыдущие годы, открыть 17 «лицензионных» участков.

ПОДРОБНЕЕ


Комиссией установлены объемы вылова нерки и корюшки азиатской зубастой в акватории залива Шелихова. Определены сроки проведения рыболовства:

  • корюшка азиатская зубастая с 5 июня по 5 июля 2020 года,
  • нерка с 15 июня по 13 июля 2020 г.

Комиссией установлен запрет на вылов корюшки азиатской зубастой в акватории Тауйской губы и реках в нее впадающих с 30 мая по 31 декабря 2020 года за исключением научного и любительского рыболовства на водных объектах общего пользования. Это связано с необходимостью сохранения ее запаса.

Прежним останется в текущем году и режим свободного лова горбуши удебными орудиями лова. На определенных Правилами рыболовства местах с 25 июня с четверга по воскресенье (включительно) можно будет вылавливать по 2 «хвоста» на одного рыбака-любителя.

КСТАТИ

Глава региона Сергей Носов подчеркнул, что, учитывая большое значение лососевой путины для населения Магаданской области, при организации традиционного и любительского рыболовства важно соблюсти все необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. По словам губернатора, в ходе подготовки к лососевой путине 2020 года, органы власти и руководство рыбохозяйственных предприятий обязано провести весь необходимый комплекс мероприятий по обеспечению эпидемиологической безопасности, особенно это касается отдаленных районов Колымы.

Источник: magadanpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)