Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбачить на зимовальных ямах и нерестилищах в реках Магаданской области запретят

Фильтры

Регион

Новости

Рыбачить на зимовальных ямах и нерестилищах в реках Магаданской области запретят

В МагаданНИРО прошло расширенное заседание Ученого совета, посвященное обсуждению вопросов эффективности использования рыбопромысловых участков (РПУ) в Магаданской области.

Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ФГБНУ «МагаданНИРО».

Кроме того, обсуждался вопрос, инициированный Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия по Магаданской области по внесению изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 г. № 385.

В расширенном заседании Ученого совета приняли участие представители: Охотского территориального управления Росрыболовства; Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области; ФГБУ «Охотскрыбвод», Магаданской ассоциации рыбопромышленников, ООО «Магаданрыба»; ООО «Тихрыбком».

По результатам состоявшегося расширенного заседания Ученого совета выработано единое решение с учетом мнений приглашенных представителей о запрете лова на зимовальных ямах и нерестилищах в реках Магаданской области, за исключением рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации, а также научно-исследовательских и контрольных целях.

Также Ученый совет решил рекомендовать Охотскому территориальному управлению Росрыболовства проанализировать работу РПУ Магаданской области и расторгнуть договора на пользование с теми пользователями, кто не использует РПУ в течение пяти лет.

В связи с напряженным состоянием запасов тихоокеанских лососей Магаданской области рекомендовать ввести мораторий на создание новых рыбопромысловых участков на срок – до 5 лет.

Рассмотрены и, в основном, одобрены предложения Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области для включения в повестку дня осенней сессии Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС) вопроса о внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в части добычи (вылова) водных биоресурсов в целях промышленного и прибрежного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации (пункт 31. подпункт 31.1) и добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни, осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (пункты 89 и 91).

Источник: kolyma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись