Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Роснефти отказали в продлении лицензии на участок Западно-Камчатского шельфа в акватории Охотского моря

Фильтры

Регион

Новости

Роснефти отказали в продлении лицензии на участок Западно-Камчатского шельфа в акватории Охотского моря

«Роснефть» и ее иностранные партнеры во главе с Корейской национальной нефтяной компанией (KNOC) лишились права работать на шельфе Камчатки. Такое решение приняли Роснедра, отказавшись продлевать лицензию на участок Западно-Камчатского шельфа в акватории Охотского моря.

Лицензия была выдана в 2003 году, ее срок истекал 1 августа. «Камчатнефтегаз» (дочерняя компания «Роснефти» и корейского консорциума) попросил продлить лицензию до 2013 года, но в конце июля комиссия Роснедр вынесла отрицательное решение. Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на газету «Ведомости», нарушение лицензионного соглашения было зафиксировано еще в декабре 2007 года: тогда Росприроднадзор установил, что «Камчатнефтегаз» не начал запланированное на 2007 год бурение первой поисковой скважины, а сейсморазведочные работы были выполнены с нарушением прописанных в соглашении сроков. Тем не менее, чиновники решили дождаться итогов поискового бурения и в случае положительного результата «Роснефть» могла бы подать в Роснедра заявку на получение другой лицензии - на добычу. Однако бурение на блоке первой скважины не дало положительных результатов и судьба всего проекта была предрешена. Прогнозные извлекаемые ресурсы шельфа составляют 1,8 млрд. тонн нефти и более 2 трлн. кубометров газа, в самой «Роснефти» рассчитывали, что освоение Западно-Камчатского шельфа будет столь же масштабным проектом как «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Напомним, что в организации геологоразведочных работ на Западно-Камчатском шельфе активно принимала и Магаданская область. В качестве основной базы снабжения для проведения буровых работ был выбран Магаданский морской торговый порт, расположенный всего в 250 милях от места проведения геологоразведки. Кроме того, отходы, образующиеся во время бурения, решено было утилизировать на магаданском полигоне: для этого в столице Колымы были созданы и зарегистрированы несколько компаний-подрядчиков, которые занимались транспортировкой, хранением и дальнейшей утилизацией отходов. Дальнейшая судьба этих предприятий пока неизвестна.

Следует отметить, что мнение общественности Камчатского края и Магаданской области по поводу нефтяного проекта оказалось неоднозначным. Экологи обоих регионов неоднократно высказывались против буровых работ на Западно-Камчатском шельфе. В частности директор общественной организации «Магаданский центр окружающей среды» Ольга Москвина опасалась крайней ситуации, ведь в случае серьезной аварии с разливом нефти, могли пострадать популяции краба, минтая, лосося, а также гижигинской сельди. Категорически против нефтяного проекта выступал и директор Института биологических про-блем Севера ДВО РАН Игорь Черешнев, заявив в интервью «МП», что в случае аварии танкера или нефтепровода будет залито все побережье Западной Камчатки. Председатель Совета Камчатской региональной общественной организации «Камчатская лига независимых экспертов» Татьяна Михайлова предложила зарезервировать скважины навсегда или ввести мораторий на добычу в этом участке шельфа Охотского моря.

Между тем после остановки нефтяного проекта, большая честь экологов радоваться не спешат, ведь впереди работы по консервации пробуренной скважины и захоронению оставшихся отходов - когда это будет сделано пока не ясно. По последним данным полупогружная буровая установка «Ду-Санг», с помощью которой и производились буровые работы, пока находится в Охотском море.

Востокмедиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись