Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Магаданской области браконьеры незаконно добыли свыше 1000 экземпляров рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Магаданской области браконьеры незаконно добыли свыше 1000 экземпляров рыбы

Как сообщили в пресс – службе прокуратуры Магаданской области, в 2018 году прокуратурой Ольского района проверена законность возбуждения 21 уголовного дела по фактам браконьерства – незаконного вылова рыб лососевых пород на территории Ольского района, то есть по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 256 Уголовного кодекса РФ.

Прокуратурой района утверждено обвинение по 10 уголовным делам в отношении 15 лиц, 1 уголовное дело в отношении 4 лиц направлено в Ольский районным суд с ходатайством следователя о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В ходе предварительного расследования Отделением МВД России по Ольскому району установлено, что лица, обвинявшиеся в совершении преступлений, находясь на водоемах Ольского района, не имея разрешительных документов, с использованием лодок и запрещенных орудий лова, добыли свыше 1000 экземпляров рыбы, в том числе, кеты и горбуши, а также заготовили свыше 20 кг икры рыб лососевых пород.

Преступными действиями браконьеров Российской Федерации причинен ущерб в размере около 300 тысяч рублей.

По результатам судебного разбирательства Ольским районным судом в отношении 4 лиц постановлен обвинительный приговор, виновным назначены наказания в виде обязательных работ. В отношении 7 жителей пос. Ола уголовные дела прекращены по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ - в связи с деятельным раскаянием, в том числе полным возмещением ущерба, причиненного преступлением, в отношении 4 лиц уголовное дело прекращено с назначением судебного штрафа в размере 100 000 рублей каждому.

Кроме того, прокурором Ольского района в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлено два исковых заявления о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Ольского района напоминает жителям региона, что 3 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в связи с чем, размер ущерба, причиненного действиями браконьеров, значительно увеличится.

Так, размер ущерба причиненного незаконным выловом кижуча составляет 10635 рублей за 1 экземпляр, кеты - 2009 рублей, горбуши – 961 рубль.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)