Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В Магаданской области вылов горбуши на Колыме составил всего 12% от прогноза, что является худшим результатом за последние 12 лет. Это может привести к удорожанию рыбной продукции и затронуть экономику региона, где рыбодобывающая отрасль занимает второе место после горнодобывающей.
По данным регионального департамента рыбного хозяйства, к 11 августа вылов горбуши составил около 1,1 тысячи тонн. Эти цифры подтверждают и омсукчанские рыбаки, которые ведут промысел на реках Вилига, Калалага, Пропащая и Таватум. Горбуша обеспечивает до 70% вылова красной рыбы на Колыме, поэтому низкие уловы существенно влияют на общую ситуацию.
«Прогнозы не подтвердились, и это касается всех регионов Дальнего Востока. Из той информации, которой я обладаю на данный момент, объяснения причин произошедшего нет. Есть разные версии: рыба не дошла, где-то залегла, погибла», — рассказал Игорь Донцов, заместитель Председателя Магаданской областной Думы и основатель «Рыбной компании».
Лососевая путина на Колыме продлится до середины сентября. Сейчас начинается активный ход кеты, прогнозируемый объем вылова которой составляет около 3 тысяч тонн. По словам представителей департамента рыбного хозяйства, подходы рыбы стабильны, и уровень прогноза опасений не вызывает.
«Что касается путины 2026 года в Магаданской области, то возле города Магадана с рыбой — совсем беда, ее очень мало. На севере региона — в Эвенске и в Омсукчанском округе на реках Наяхан, Вархалам, Вилига, Таватум стабильно рыба идет. Морские неводы все на побережье сняты. Продолжается лов кеты, а горбуши в этом году практически не было. Конечно, сейчас еще рано подводить итоги, потому что путина не завершена. Наверное, благодаря кете, кижучу и гольцу будет освоено какое-то количество квот», — отметил парламентарий.
«Рыбодобывающая отрасль является второй по вкладу в экономику Магаданской области после горнодобывающей. Это чувствительный для нас вопрос. Уже сейчас можно смело прогнозировать, что произойдет удорожание рыбной продукции. Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию перед нами стоит задача выполнить те социальные обязательства, которые из года в год берет на себя «Рыбная Компания», а также постараться наполнить внутренний рынок региона морепродуктами», — подытожил Игорь Донцов.
Лососевая путина 2026 года в Магаданской области началась 19 июня. На все виды рыболовства в регионе выделено свыше 13 000 тонн лососевых (преимущественно горбуша — 9400 тонн, кета — около 2300 тонн). Для любительского рыболовства на лицензионных участках предусмотрены отдельные квоты.
Источник: Fishretail.ru
Новости fishretail – читайте в нашем телеграм канале Подписаться