Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти Магаданской области обратятся в Госдуму для решения крабового вопроса

Фильтры

Регион

Новости

Власти Магаданской области обратятся в Госдуму для решения крабового вопроса

Магаданские рыбаки не останутся без крабов в 2019 году — дли них выделили квоты на вылов синего, камчатского крабов, равношипого и стригуна-опилио в Охотском море. Общий объем выделенных квот превысил шесть тыс. тонн. Единственный вид, который они не смогут добывать — колючий краб.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, краб колючий в регионе — объект прибрежного рыболовства, его добывают предприниматели. Отсутствие сырья может поставить под угрозу существование таких предприятий, поэтому губернатор Сергей Носовы поручил профильным ведомствам найти пути выхода из этой ситуации. Они уже готовы направить в Госдуму предложение о пересмотре порядка выделения квот представителям КМНС и их общинам.

Этот вид краба является не квотируемым, право на его добычу получает коренное население. Представители КМС Колымы отказались от этого вида краба, поскольку он не является для них традиционным, поэтому весь объем отдали КМС Хабаровского края, которые подали заявки на добычу. По этой причине объемов краба колючего не осталось для промышленников Магадана и для хабаровских коммерческих предприятий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство «Восток России»

Также в разделе

Комментарии (0)