Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Губернатор Магаданской области рекомендует рыбопромышленникам определить объем неснижаемого запаса рыбы в регионе

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Магаданской области рекомендует рыбопромышленникам определить объем неснижаемого запаса рыбы в регионе

Несколько крупных рыбопромышленных предприятий Магаданской области заключили соглашения с правительством региона о социальном партнерстве, в рамках которого рыбодобывающие компании в сезон прибрежного рыболовства организуют прямые продажи красной рыбы жителям области по доступным ценам.

Как сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства, объем поставляемой рыбы должен составлять не менее 5% от вылова.

"Нам важно не просто выполнить план по добыче рыбы, а определить объем неснижаемого запаса в области и поддерживать его в дальнейшем. В то же время ассортимент продукции для колымчан не должен уменьшиться. Мы работаем на Колыме, для колымчан и их интересы и запросы - в приоритете", - сказал губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

По информации пресс-службы, рыбаки готовы выполнить свои обязательства, однако существуют проблемы, с которыми они столкнулись в путину-2014.

"Мы не можем пока большой объем лосося выставить на продажу. Предприятию необходимо обеспечить продукцией рыбоперерабатывающий завод. Для того, чтобы он работал до следующего сезона, необходимо заложить в морозильные камеры до тысячи тонн лосося. Пока добыто только 500 тонн. Но мы увеличили добычу разнорыбицы. Сельдь, минтай и камбалу можно представить на городской ярмарке в достаточном количестве", - сказал руководитель крупнейшей в регионе рыбопромышленной компании "Тихрыбком" Михаил Котов.

Он также отметил, что из-за июльского паводка не было возможности ловить рыбу на всех лицензионных участках компании. В настоящее время лов идет только на тауйском участке. Чтобы выполнить план, можно было бы увеличить квоту добычи на нем, но нет разрешения от ученых, не согласованы ряд вопросов с другими контролирующими структурами.

"Эти вопросы будет решать оперативно", - отметил В.Печеный. Губернатор также добавил, что "спрос колымчан на рыбную продукцию нужно удовлетворить на все 100%".

По информации управления рыбного хозяйства правительства области, в этом году на пяти ярмарках выходного дня, которые проходят в Магадане, реализовано более 14 т рыбы. Основной продавец - предприятие "Таксосервис", у которого магаданцы приобрели 9т 684 кг рыбы и 540 кг молок. Всего добыто около 100 т рыбы. Более 10% реализовано только на ярмарках. Кета продается в пределах 200 рублей за штуку.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)