Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Магаданская область: Через несколько недель в Охотском море начнется сельдевая путина

Фильтры

Регион

Новости

Магаданская область: Через несколько недель в Охотском море начнется сельдевая путина

Магаданские рыбаки ожидают хорошего подхода сельди

МАГАДАН, 20 сентября, Север ДВ. Через несколько недель в Магаданской области начнется сельдевая путина. В Северной части Охотского моря на промысел выйдет несколько десятков судов, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на ГТРК "Магадан".

Слабый подход лосося в этом году оставил колымским рыбопромышленникам пустующие морозильники. Теперь все рыбодобывающие компании ожидают хорошего подхода сельди, чтобы хоть немного поправить свое экономическое положение. Рыбаки не зарекаются насчёт улова, но по мнению специалистов Федерального государственного унитарного предприятия "МагаданНИРО" скопление осенней сельди на промысловых участках позволит увеличить добычу почти на треть, со ста тысяч тонн в прошлом году до ста тридцати тысяч в нынешнем.

Заведующий лабораторией морских промысловых рыб ФГУП "МагаданНИРО" Андрей СМИРНОВ заявил:

- В северной части охотского моря запасы сельди у нас на подъеме. На это повлияло то, что нам удалось ввести запрет на лов преднерестовой сельди. Теперь ее стало больше подходить к берегу и больше откладывать икры соответственно.

Сельди в этом году будет больше, а вот флота для ее вылова меньше. Осенью прошлого года на сельдевую путину в Северной части Охотского моря вышли около пятидесяти судов. В этом году планируют, что на вылов рыбы отправится вдвое меньше кораблей. Причина сокращения количества промысловых судов - резкий скачек цен на дизельное топливо. За девять месяцев оно подорожало почти на 70 процентов. Хотя сами рыбаки обещают, что на цене свежевыловленной сельди это пока не скажется.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)