Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Колыме установили дни пропуска на нерест тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

На Колыме установили дни пропуска на нерест тихоокеанских лососей

На Колыме установлены дни пропуска тихоокеанских лососей на нерестилища в бассейне реки Ола. В нее сейчас из Охотского моря идет кета, чтобы дать потомство. На морских рыбопромысловых участках лососей запрещено добывать сетями с понедельника по четверг, на речных - с понедельника по среду, сообщила сегодня пресс- служба администрации Магаданской области. Рыбаки-любители могут ловить кету только на удочки и спининги.

На Тихоокеанском побережье России построено более сорока рыборазводных заводов, в которых ведется искусственное выращивание мальков лососей. Но те из них, кто зародился в естественной среде обитания, гораздо живучей заводских собратьев. Потому на всех реках Дальнего Востока, впадающих в Охотское, Берингово и Японское моря, а также в Тихий океан, каждый год для лососей устраиваются "проходные дни": открываются различного рода заграждения и ловушки, красная рыба беспрепятственно поднимается на нерест в верховья рек. В другие дни, не являющиеся "проходными", лососи попадают в ловушки и из них доставляются на рыбозаводы.

Благодаря искусственному и естественному воспроизводству лососей, дальневосточники в последние годы значительно увеличили добычу красной рыбы. Рекорд Сахалинской области - около 400 тыс тонн. На Камчатке в этом году превышено лучшее достижение, показанное в 1928 году, - тогда рыбаки полуострова выловили 200 тыс тонн, в нынешнем году уже добыли чуть больше. Всего же Камчатка получила в 2011 году квоту на вылов более 250 тыс тонн лососей.

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)