Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор метеосиноптической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор метеосиноптической обстановки в Охотском море

В отчетный период погодные условия на акватории Охотского моря складывались под влиянием обширного циклонического образования. 15 октября центр циклона располагался над северной оконечностью о. Сахалин, минимальное давление в нем – 996 гПа. Восточнее 150°в.д. располагалась область повышенного давления. Такое положение атмосферных образований привело к южному ветровому переносу в западной части моря, в центральной и восточной части Охотского моря ветровой режим был благоприятный.

По мере продвижения циклона на восток, градиентная зона между циклоническим и антициклоническим полями обострялась. На 18 октября 2012 г. вся северная половина моря находилась под влиянием этой зоны. Таким образом, в середине недели здесь преобладали ветра южного, юго-восточного направления, а их скорость увеличилась до 10-15 м/с. При прохождении над водной поверхностью циклон углублялся (давление в центре упало до 988 гПа. Над континентальной частью произошло образование второго центра низкого давления.

Таким образом, к 21 октября над Охотским морем располагалось обширное поле низкого давления с двумя центрами, расположенными в северной половине моря (минимальное давление 990 и 992 гПа). Данный циклон оказывал существенное влияние на погодные условия на всей акватории моря. Вдоль побережья Магаданской области ветер был преимущественно восточной четверти, временами достигал 15-18 м/с. Кроме того, в течение второй половины отчетной недели здесь отмечались осадки в виде дождя и снега.

Основываясь на распределении барических полей прогностических карт на 24 и 48 часов, можно предположить, что область повышенного давления, которая препятствовала быстрому продвижению циклона на восток, по-прежнему, будет располагаться над акваторией западной части Берингова моря. Это приведет к тому, что траектория циклона будет смещаться вдоль п-ова Камчатка на юг с выходом в Тихий океан.

В тоже время в южную часть Охотского моря выйдет новый мощный циклон из акватории Японского моря, который уже 23 октября будет оказывать влияние на погодные условия в южной части Охотского моря, а в дальнейшем, по мере продвижения его в центральную часть Охотского моря, проявит себя усилением ветра и обильными осадками.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)