Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЦСМС запускает пилотный проект по выдаче электронных ветсертификатов через ЭПЖ при прибрежном вылове

Фильтры

Регион

Новости

ЦСМС запускает пилотный проект по выдаче электронных ветсертификатов через ЭПЖ при прибрежном вылове

 

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) совместно с Россельхознадзором и Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ") запускает в Магаданской области пилотный проект по автоматизации процесса формирования ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме через Электронный промысловый журнал (ЭПЖ) для предприятий, осуществляющих прибрежный вылов.

Участие в проекте примут 20 предприятий Магаданской области.

Возможность получения электронных ветсертификатов благодаря интеграции ФГИС "Меркурий" и Электронного промыслового журнала сейчас реализована для рыбопромысловых судов, оснащенных техническими средствами контроля. "В дальнейшем предполагается, что аналогичным образом будет организована выдача рыбопромысловым судам в автоматическом режиме ветсертификатов на перегрузку на транспортные суда, переработку и рыбопродукцию. Что касается предприятий в прибрежной зоне, то на первом этапе для них будет организована выдача электронных ветсертификатов на вылов, а затем перечень также будет расширен", - пояснил начальник информационно-аналитической службы Кирилл Умников.

Для того, чтобы выдача ветсертификатов в автоматическом режиме была реализована на всей цепочке добычи и транспортировки рыбы и рыбной продукции, владельцам транспортных судов также необходимо зарегистрироваться в Отраслевой системе мониторинга.

Оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде стало обязательным с 1 июля 2018 г. Для электронной ветсертификации используется федеральная государственная информационная система в области ветеринарии (ФГИС "ВетИС"), компонент ФГИС "Меркурий".

 

Источник: ФГБУ «ЦСМС»

Также в разделе

Комментарии (0)