Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Магаданской области отмечена положительная динамика объемов искусственного воспроизводства кижуча

Фильтры

Регион

Новости

В Магаданской области отмечена положительная динамика объемов искусственного воспроизводства кижуча

На Сахалине состоялась открытая научная конференция «Воспроизводство тихоокеанских лососей», на которой определены перспективы пастбищного лососеводства Российского Дальнего Востока. Магаданские ученые на Сахалине представили доклад «Современное состояние и перспективы развития лососеводства в Магаданской области».

ФГУП «МагаданНИРО» участвовало в работе открытой международной конференции по лососеводству, состоявшейся в г. Южно-Сахалинск. Сотрудниками института представлен доклад «Современное состояние и перспективы развития лососеводства в Магаданской области». В докладе отмечена положительная динамика объемов искусственного воспроизводства кижуча в Магаданской области, сообщает сайт МагаданНИРО.
Количество выращиваемых мальков в последние 10 лет увеличилось с 0,5 до 3–4 млн. в год, что является самым высоким показателем на Российском Дальнем Востоке. Кроме этого, в докладе подробно освещена работа двух действующих рыбоводных баз расположенных на морском побережье, на которых подращивают молодь по различным биотехнологиям — это морская береговая база «Старая Веселая» (ФГБУ «Охотскрыбвод») и биостанция «Кулькуты» (ФГУП «МагаданНИРО»).

На базе «Старая Веселая» отрабатываются принципиальные методы морского подращивания молоди и получения инкубационного материала от производителей кеты выдерживаемых до созревания в морской воде. На другой рыбоводной базе, созданной ФГУП «МагаданНИРО» на модельном водоеме — р. Кулькуты, отрабатывается перспективная методика формирования высокопродуктивных промыслово-маточных популяций лососей в малых водоемах на основе сохранения биолого-экологического состояния водоемов. Эту методику с успехом можно использовать на отдаленных и труднодоступных водотоках североохотоморского побережья. При этом нет необходимости дорогостоящего строительства рыбоводных заводов на каждом водоеме.

Для группы рек достаточно одного инкубационно-питомного модуля, расположенного в удобном для обслуживания месте, а зарыбление водоемов производится путем транспортировки полученной молоди лосося на водоемы с последующим ее подращиванием. При этом возвраты производителей происходят именно в задействованные зарыблением водоемы. Основные принципы биотехнологии базируются на рациональном сочетании заводских и внезаводских методов рыбоводства.

Сахалинская конференция прошла на высоком профессиональном уровне, вызвав дискуссии и живой интерес участников. Руководством ФБГУ «Сахалинрыбвод» организовано ознакомительное посещение современных лососевых рыбоводных заводов. Основное резюме, сформированное рабочей группой докладчиков в процессе работы конференции, звучит так: пастбищное лососеводство, базирующееся на строгой научной обоснованности — это перспективное направление рыбного хозяйства Дальнего Востока России, объемы искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей можно и нужно увеличить как минимум вдвое, т.е. построить еще 40-50 эффективных рыбоводных заводов и довести уровень выпуска молоди кеты, горбуши, кижуча, нерки и чавычи до 1,5 млрд. шт.

Источник: magfishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)