Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Выделенные квоты на добычу минтая освоены почти на 10 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Выделенные квоты на добычу минтая освоены почти на 10 процентов

С начала года в Охотском море рыбаки добыли около 200 тысяч тонн минтая и около 40 тысяч тонн сельди.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провел в понедельник селекторное совещание, на котором обсуждался ход проведения минтаевой путины в Охотском море.

В совещании приняли участие пять дальневосточных регионов: Магадан, Камчатка, Владивосток, Сахалин и Приморье. Магаданскую область представляли: заместитель губернатора Владимир Судьин, и. о. начальника управления рыбного хозяйства областной администрации Андрей Горничных, руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей Склянин, директор «МагаданНИРО» Валерий Михайлов, руководитель управления Россельхознадзора по Магаданской области Сергей Синопальников, начальник государственной морской инспекции СВПУ БО ФСБ Сергей Антонов, начальник таможенного поста «Морской порт «Магадан» Александр Дудкин, замначальника Магаданской таможни Александр Харченко.

В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству с первого января 2009 года приступила к работе координационная группа по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов промысла в Охотском море. Её руководитель Сергей Склянин рассказал о ходе проведения минтаевой путины.

По словам Сергея Игоревича, промысел минтая и сельди в Охотском море ведут 160 судов, работают 15 перерабатывающих баз. Непосредственно в море находится заместитель руководителя группы, ведущий ихтиолог «Охотскрыбвода» Юрий Омельченко. В целях координации промысла на судах рыбопромыслового флота находятся 10 ихтиологов-наблюдателей от ФГУ «Охотскрыбвод», «Севвострыбвод» и «Сахалинрыбвод». Промысел контролируют 38 инспекторов и три патрульных судна СВПУ БО ФСБ РФ.

Ежедневно на промысловых советах проводится сбор данных о вылове, о количестве единиц крупнотоннажного и среднетоннажного флота, работающего в районе промысла, анализируется промысловая обстановка, обсуждаются возникающие при осуществлении промысла проблемы. Обобщенная информация ежедневно передается руководителю координационной группы, а затем в Федеральное агентство по рыболовству.

Как отметил Сергей Склянин, промысел минтая ведут рыбодобывающие организации всех регионов Дальнего Востока. Выделенные квоты на добычу минтая освоены почти на 10 процентов. С начала года в Охотском море добыто около 200 тысяч тонн минтая и около 40 тысяч тонн сельди.

По данным управления рыбного хозяйства администрации, рыбакам Магаданской области выделена квота на добычу более чем 27 тысяч тонн минтая. По данным на 15 февраля выловлено более 7 тысяч тонн.

По сообщению магаданских рыбопромышленников в районе проведения минтаевой путины сложилась удовлетворительная промысловая обстановка. За первую декаду февраля было добыто столько рыбы, сколько за весь январь. Проблем со сдачей продукции на транспортные суда не было. С процедурой доставки минтая в порт также проблем не возникало. Вопросы появляются только при прохождении процедуры оформления в портах.

Несогласованность действий контролирующих структур, и как следствие задержку судов в портах региона, отметили все участники совещания. Они предложили внести ряд изменений в Правила рыболовства и другие законодательные акты.

Андрей Крайний отметил, что по всем заданным вопросам оперативно будут приняты решения. «Заверяю, что вспять движения не будет, рыба будет завозиться на российский берег, - подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству.- Мы готовы привести в соответствие нормативные акты контролирующих структур, чтобы они поднялись над своими узковедомственными интересами и не создавали дополнительных барьеров для рыбаков».

Андрей Крайний рекомендовал регионам активнее включаться в процесс создания оптовых рыбных рынков на территориях, специализированных магазинов, не забывать о том, что рыба – востребованный продукт у малообеспеченных слоев населения, отслеживать процесс ценообразования в регионах на рыбную продукцию, внести предложения по развитию береговой инфраструктуры.

Как сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству, на 14 мая запланировано заседание Правительства РФ, на котором будут рассмотрены вопросы развития береговой инфраструктуры. Росрыболовство ждет предложений от регионов не только по этому вопросу, но и по проблемам хранения продукции, логистике, доставке, переработке, по наличию транспорта, флота и всем вопросам, которые волнуют сегодня рыбопромышленников Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Магаданской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)