Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Итоги рыбоводных мероприятий по сбору инкубационного материала тихоокеанских лососей в Магаданской области в 2014 году

Фильтры

Регион

Новости

Итоги рыбоводных мероприятий по сбору инкубационного материала тихоокеанских лососей в Магаданской области в 2014 году

На водоемах Магаданской области завершены рыбоводные работы по изъятию производителей лососей в целях искусственного воспроизводства ВБР (в рамках госзадания 2014 г.), последняя партия оплодотворенной икры была заложена в инкубационные аппараты рыбоводных предприятий 9 октября.

В настоящее время в Магаданской области ежегодно выпускают рыбоводную продукцию три из четырех лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ), расположенных на крупных лососевых водоемах — реках Ола, Армань, Яна и Тауй. Тауйский завод в связи с аварийным состоянием гидромагистрали с 2012 года закрыт на реконструкцию и уже третий год не выпускает молодь лососей. Кроме ЛРЗ на побережье функционируют  пункты по интенсивному подращиванию заводской молоди: ФГУП «МагаданНИРО» (научно-производственная база (биостанция) «Кулькуты», основанная в 1992 г.),  ФГБУ «Охотскрыбвод» (рыбоводная база «Старая Веселая», основанная в 1996 г., рыбоводная станция на р. Окса (сезонная), основанная в 2007 году).

При строительстве общая проектная мощность всех четырех рыбоводных заводов (Тауйский, Янский, Арманский ЛРЗ и Ольская экспериментальная производственно-акклиматизационная база (ОЭПАБ)) планировалась на уровне 120млн мальков/год. Однако в настоящее время из-за физического износа пригодная к эксплуатации производственная мощность заводов снижена почти в 4 раза и фактически составляет всего 36 млн экз. в год (без Тауйского ЛРЗ – 32,5 млн экз.).

Мероприятия по отлову производителей в 2014 году проводились на семи водоемах североохотоморского побережья: на четырех базовых водоемах ЛРЗ: реки Ола, Армань, Яна и Тауй; на двух водоемах-донорах: реки Яма и Ойра; на модельном водоеме р. Кулькуты (биостанция ФГУП «МагаданНИРО»).

По сводке, предоставленной ФГБУ «Охотскрыбвод», в рыбоводную путину 2014 года было собрано 14864,6 тыс. икры, в том числе 1911,0 тыс. икры горбуши, 8285,6 тыс. икры кеты, и 4667,7 тыс. икры кижуча. Таким образом, госзадание по закладке икры на инкубацию по ФГБУ «Охотскрыбвод» выполнено на уровне 80%, при этом освоение плановых показателей по видам составило: горбуша — 31,4%, кета — 82,9%, кижуч — 186,7%.

В связи с небольшим объемом инкубационного материала общее освоение производственных мощностей всех действующих ЛРЗ Магаданской области в технологический цикл 2014-2015 гг. не превысит 46%. Из трех ЛРЗ наибольший объем икры всех видов лососей был заложен на инкубацию на Ольской ЭПАБ — 6374,1тыс. икры. (освоение мощности завода на уровне 55,4%).

В межгодовом аспекте общий объем собранной в 2014 г. икры горбуши, кеты и кижуча (14864,6 тыс. шт.), в 1,6 раза был ниже аналогичного показателя «высокоурожайного» по подходам лососей 2013 года (закладка — 23817,6 тыс. шт.). Однако, в сравнении с «неурожайным» 2012 годом. (закладка —12194,6 тыс. шт.) общий объем собранной икры увеличился в 1,2 раза.

Анализ распределения закладок икры показал, что в 2014 г. основной объем инкубационного материала всех видов лососей — 14,4 млн (96,8% от его общего количества) был собран на 5 водоемах Тауйской губы: р. Армань – 4,6 млн (30,9%), р. Яна — 3,4 млн (23,0%), р. Ола — 2,5 млн (16,6%), р. Яма —2,2 млн (14,5%) и р. Кулькуты — 1,8 млн (11,8%). На реках Ойра и Тауй было заложено 3,3% от общего объема. Причиной незначительной закладки посадочного материала с р. Ойра стал мощный паводок, имевший место в июле и вызванный исключительно обильными осадками. Рыбоводным мероприятиям на р. Тауй препятствовало отсутствие свободного доступа к нерестилищам, расположенным, в основном, в пределах госзаповедника «Магаданский». В общей картине самым продуктивным водоемом в 2014 г. по объему сбора инкубационного материала оказался базовый водоем Арманского ЛРЗ — р. Армань. На нем было добыто 7,6% икры горбуши, 25,2% икры кеты и 50,5% икры кижуча.

Рыбоводная путина в Магаданской области в 2014г. была осложнена паводками и невысокой численностью производителей на нерестилищах как в базовых водоемах ЛРЗ, так и в реках-донорах. Например, на р. Яма (при помощи авиатранспорта) удалось собрать только 2,2 млн икры кеты, или 26% от общего количества этого вида. Этот водоем на протяжении десятилетий являлся самым крупным водоемом-донором для ЛРЗ (в 1990-е годы с р. Яма собирали более 25 млн икр.). Это может косвенно свидетельствовать о депрессивном состоянии популяции кеты данной реки. На модельном водоеме ФГУП «МагаданНИРО» – р. Кулькуты подход производителей кеты искусственного происхождения был значительно меньше ожидаемого уровня, но в сравнении с другими водоемами р. Кулькуты занимает 3 место по объемам закладки икры кеты. С него было получено — 1,8 млн икры кеты (21,1%).

На рыбоводных базах ФГБУ «Охотскрыбвод» — б. Ст. Веселая и р. Окса возвратов кеты заводского происхождения не наблюдалось.

Наиболее успешно рыбоводные мероприятия по сбору икры горбуши были проведены на р. Яна (базовый водоем ЯЛРЗ) — 1,0 млн икры, или 52,2% от общего количества икры горбуши по Магаданской области. По сбору икры кижуча отличился Арманский ЛРЗ, на его базовом водоеме было собрано 2,4 млн икры, или 50,5% от общего объема закладки икры на ЛРЗ.

В настоящее время проводится оценка сложившейся ситуации и анализ собранных биологических данных.

Обзор подготовлен в лаборатории биоресурсов рыбохозяйственных водоемов ФГУП «МагаданНИРО» 24 октября 2014 года и размещен на официальном сайте предприятия.

Детальные обзоры промысловой обстановки (участки работы флота, промысловые показатели и др. особенности промысла) по интересующим объектам можно получить на договорной основе. Обращаться в отдел научно-технической информации ФГУП«МагаданНИРО».

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)